Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

В минувший вторник состоялось заседание Совета регистраторов при Управлении Росреестра по Самарской области под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяны Титовой.
Еженедельно Совет проводит большую работу по анализу решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, находящихся в работе в целях формирования единой правоприменительной практики и выработке конкретных предложений по ее совершенствованию.
«Поступающие обращения по оформлению бытовой недвижимости, сейчас взяты на особый контроль. Задачи, поставленные Правительством Российской Федерации, требуют оперативного межведомственного информационного взаимодействия. Ведь соблюсти установленные короткие сроки учетно-регистрационных действий по бытовой недвижимости — три рабочих дня — возможно в том числе при условии своевременного предоставлени ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 169 | Добавил: Администрация | Дата: 24.06.2022

С появлением детей нередко возникает необходимость улучшения жилищных условий. В самарском регионе хорошим подспорьем для молодых родителей становится материнский (семейный) капитал. Возможность приобретения жилья за счет средств материнского капитала является одним из самых популярных способов его использования. Однако не все знают, какие тонкости нужно учесть в процессе оформления приобретаемой недвижимости за счет средств материнского капитала или отчуждения такой недвижимости.
В преддверии Дня молодежи Управление Росреестра по Самарской области традиционно провело прямую линию для людей до 35 лет, в ходе которой заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин и председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области Валерия Корнилова разъяснили молодым самарцам, что оформление сделок с участием несовершеннолетних будет легким, если знать определенные правила.
Применить материнский капи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 178 | Добавил: Администрация | Дата: 22.06.2022

В преддверии Дня молодежи Управление Росреестра по Самарской области традиционно проводит прямую линию, на которую могут обратиться люди в возрасте до 35 лет.
Она пройдет 21 июня с 11.00 до 12.00. Можно обратиться по вопросам регистрации прав на жилые помещения, в том числе уточнить особенности оформления недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского семейного капитала и участия несовершеннолетних в оформлении имущества.
На вопросы ответят заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин и председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области Корнилова Валерия Валерьевна. 
Звоните 21 июня с 11 до 12 часов по телефону 8 (846) 33-22-555.

Категория: Новости | Просмотров: 168 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел методический час для регистраторов. В ходе мероприятия начальники отделов напомнили алгоритмы работы в сфере регистрации договоров долевого участия в строительстве и ипотеки, особенности регистрации и погашения электронных и документарных закладных, а также взаимодействия с многофункциональными центрами в целях предупреждения приостановлений и отказов. 
Проведение методических часов для регистраторов направлено на формирование единой правоприменительной практики, на предотвращение некорректного внесения информации в специальную программу – Единый государственный реестр недвижимости, а также на снижение количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационных действиях. 

Категория: Новости | Просмотров: 178 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

Росреестр совместно с Общественным советом при ведомстве, Союзом садоводов России провел «открытый диалог» для дачных и садовых объединений. Более 800 человек из всех регионов России узнали о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, смогли задать вопросы Росреестру о деталях регистрации прав и кадастрового учета.

От Самарской области в мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Самарской области (заместители руководителя Татьяна Титова и Ольга Суздальцева, заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин, помощник руководителя Ольга Никитина), члены Общественного совета при Управлении Росреестра, а также члены регионального отделения «Союз садоводов России» - председатель самарского регионального отделения Наталья Митрошенкова, председатель местного отделения по г. Тольятти и Ставропо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 183 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

Как работает «гаражная амнистия»? Какие документы нужны для оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними? Куда обращаться за консультацией? Ответы на вопросы вы найдете, посмотрев видео о «гаражной амнистии» по итогам «круглого стола», который прошел в студии ГТРК «Самара» по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой.

Тема «гаражной амнистии» раскрыта с разных точек зрения, вы увидите выступления следующих экспертов:

- Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова – анализирует реализацию закона о «гаражной амнистии» в Самарской области.

- Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин подробно рассказывает ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 186 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

Федеральная кадастровая палата Росреестра теперь может подготавливать документы для внесения сведений в Единый государственной реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого Правительство РФ наделило Кадастровую палату и ее филиалы полномочиями:
- выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
- выполнять комплексные кадастровые работы, финансируемые за счет бюджетных средств;
- осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, границах публичных сервитутов, особо охраняемых природных территорий, границах населенных пунктов, береговых линий (границ водных объектов), а также сведений о проектах межевания территории.
«Выполнение Кадастровой палатой соответствующих работ направлено на  решение таких важных задач как достижение целей государственной программы Российской Федерации &l ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 177 | Добавил: Администрация | Дата: 30.05.2022

Почти 90% электронной ипотеки в первом квартале 2022 года Управление Росреестра по Самарской области зарегистрировало за 24 часа. Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с кредитными организациями, которые готовят документы для подачи на регистрацию ипотеки: специалисты Управления оперативно консультировали банки по вопросам подготовки документов для регистрации ипотеки, а кредитные организации четко соблюдали требования закона. 
Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова на «круглом столе», в котором приняли участие эксперты Управления и представители 10 банков. В ходе диалога кредитным организациям напомнили о важности и целесообразности подачи документов в Росреестр в электронном виде – через любые официальные сервисы, а также сообщили о том, что для удобства и в целях сокращения приостановлений регистрации ипотеки Росреестр создал формы договоров. Банки в свою очередь обозначи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 187 | Добавил: Администрация | Дата: 05.05.2022

В первом квартале 2022 года Самарским Росреестром зарегистрировано 24327 прав собственников на жилые помещения на основании договоров купли-продажи. Это на 3,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
За первые три месяца 2022 года зарегистрировано 3011 договоров долевого участия.
За первый квартал 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости внесено 14657 записей об ипотеке.
Управление Росреестра по Самарской области уделяет особое внимание электронным услугам.
В этом году доля зарегистрированных электронных ипотечных сделок составила 59,5%. Этот показатель вырос на 27% по сравнению с результатами первых трех месяцев 2021 года.

Категория: Новости | Просмотров: 172 | Добавил: Администрация | Дата: 05.05.2022

На территории села Высокое, при участии в Губернаторском проекте Содействие поддержка инициатив населения -  на местном кладбище установлено новое ограждение. 

Общественный проект «Светоч» - восстановление ограждения территории кладбища в селе Высокое  завершен в полном объеме. 
      
Выполнены работы по  восстановлению ограждения территории кладбища металлическим штакетником высотой 1,5м и длинной 436 м.п.  

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: Администрация | Дата: 25.12.2021

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »