Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Самарский Росреестр провел бесплатный обучающий семинар для кадастровых инженеров, на котором эксперты подробно рассказали о новеллах законодательства, детально разобрали типовые ошибки при подготовке документов кадастровыми инженерами и ответили на вопросы представителей профессионального сообщества. Кроме того, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Самарской области Лилия Аглиулова напомнила правила работы, которые направлены на совершенствование кадастровой деятельности и уменьшение количества приостановлений и отказов по кадастровому учету по результатам рассмотрения заявлений и документов, подготовленных кадастровыми инженерами.  
Мониторинг качества кадастровых работ осуществляется Росреестром на протяжении многих лет. Выявляя нарушения, ведомство направляло в СРО кадастровых инженеров информацию о типичных нарушениях, которые допускались членами СРО при подготовке межевых и технических планов, а ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 163 | Добавил: Администрация | Дата: 18.11.2022

На территории сельского поселения Высокое муниципального района Пестравский Самарской области прошло собрание граждан по обсуждению вопроса участия в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы.
Жители села Высокое единогласно поддержали проект «Пешеходам-светлый путь»-устройство тротуара по ул. Телеграфной до парковки и далее до пересечения с ул. Советской в селе Высокое.

Н.А. Сорокин, глава поселения.

Категория: Новости | Просмотров: 194 | Добавил: Администрация | Дата: 14.10.2022

В какой срок оформляется бытовая недвижимость, в каких случаях правообладателю надо внести отметку о подаче документов в электронном виде и почему владельцы будут платить налог за объекты, которыми не могут распоряжаться, обсуждалось 12 октября на очередном методическом часе, который самарский Росреестр провел для регистраторов. 
Регистрация прав на бытовую недвижимость находится на особом контроле Управления Росреестра. Начиная с мая 2022 года срок регистрации садовых и жилых домов, квартир, гаражей, хозяйственных построек и земельных участков, на которых они расположены, в Самарской области составляет всего один рабочий день, если документы поданы в электронном виде. 
- За такой короткий срок отрабатываются заявления, к которым приложены все установленные законодательством документы, а также если государственная пошлина оплачена, и документ об оплате входит в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 196 | Добавил: Администрация | Дата: 13.10.2022

С 1 сентября текущего года вступают в силу изменения, которые коснутся собственников небольших долей в недвижимости.
До настоящего времени закон не устанавливал размер доли в квартире, которая может находиться в собственности. Владелец жилого помещения мог продать даже квадратный метр жилплощади, что в результате приводило к разделению собственности на микродоли.
Покупают 1/50, 1/100 или еще более незначительного размера доли в квартире чаще всего для оформления регистрации или чтобы получить преференции, напрямую зависящие от места регистрации. Проблема микродолей в «резиновых» квартирах приводит к нарушению жилищных прав граждан, проживающих в жилом помещении, и усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. 
Принятый 14 июля 2022 года Федеральный закон № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает минимум дробления долей в праве со ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 174 | Добавил: Администрация | Дата: 31.08.2022

На кануне праздника "Дня знаний", глава администрации сельского поселения Высокое Н.А. Сорокин поздравил детей из многодетной семьи Прокопьевой Н.М., и вручил подарки - пакеты со школьными принадлежностями.

Категория: Новости | Просмотров: 304 | Добавил: Администрация | Дата: 29.08.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело «круглый стол» для кадастровых инженеров, которые работают на территории Новокуйбышевска. 
В рамках встречи участники обсудили нормы действующего законодательства с учетом их изменений за истекший период 2022 года, а также обсудили новости Новокуйбышевска в сфере деятельности кадастровых инженеров. 
Заместитель начальника Новокуйбышевского отдела Елена Авдонина рассказала о проведении комплексных кадастровых работ в четырех кварталах, обозначив, что пока Управление проверяет правильность исполненных работ, во избежание ошибок не желательно составлять межевые и технические планы, а также акты обследования этой территории. 
Она также рекомендовала кадастровым инженерам учесть в работе, что с 21 июля 2022 года здание, расположенное по ул. Миронова, д.31а (бывший Трест №25), обозначено в Едино ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: Администрация | Дата: 28.07.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело очередной Методический час для регистраторов, на котором были рассмотрены вопросы осуществления учетно-регистрационных действий в отношении государственного и муниципального имущества и оборота земель сельскохозяйственного назначения. 
Начальник отдела регистрации земельных участков Павел Найдовский обозначил решения, принятые Советом регистраторов Управления. Для продажи земель сельхозназначения необходимо получить извещение от правительства Самарской области и после этого от муниципального образования об их отказе от покупки земельного участка, поскольку эти органы власти имеют преимущественное право на приобретение таких участков. Только при соблюдении указанных условий земли сельскохозяйственного назначения могут быть проданы иным лицам. 
А вот иностранные лица не смогут оформить право на земли, от которых з ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 152 | Добавил: Администрация | Дата: 27.07.2022

Право Шигонского района на земельный участок, на котором планируется разместить объекты физической культуры и спорта, зарегистрировано в максимально короткие сроки. 
13 июля в 10:34 заявление в электронном виде поступило на государственную регистрацию права, а в 12:02 начальником межмуниципального отдела г. Октябрьска, Шигонского района Управления Росреестра по Самарской области Оксаной Ахмадулиной уже было принято положительное решение.
«Управление Росреестра по Самарской области принимает все необходимые меры по качественному и своевременному оформлению важных для региона и его жителей социальных объектов. Земельный участок в Шигонах является именно таким объектом, здесь планируется размещение физкультурно-оздоровительного комплекса», - отметила Оксана Ахмадулина.

Категория: Новости | Просмотров: 158 | Добавил: Администрация | Дата: 14.07.2022

Что изменилось для тех, кто берет ипотеку, обсуждалось на совещании представителей самарского Росреестра и Сбербанка. 
Начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук напомнила, что 29 июня этого года вступили в силу новые правила: теперь на договорах, которые представляются на регистрацию в Росреестр, удостоверительные надписи (штампы о проведенной регистрации) не ставятся. В том числе это касается ипотеки.
«Заявители, которые подают документы на регистрацию ипотеки через банк, могут быть спокойны, когда увидят, что на договоре нет привычного штампа. Регистрационные действия теперь удостоверяются исключительно выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которую заявителю по итогу регистрационных действий выдает банк», - поясняет Аделаида Гук. 
Новые правила удостоверения сделок обусловлены переходом на безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром: в МФЦ заявители подают пакет ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 166 | Добавил: Администрация | Дата: 14.07.2022

Департамент охоты и рыболовства Самарской области сообщает, что в последнее время участились случаи подбора гражданами молодняка диких животных (лосят, косулят, лисят и т.д.).
Следует помнить – подбирать детёнышей диких зверей и птиц категорически запрещено!
 Если вы обнаружили детёныша без взрослых животных, это не значит, что он брошен. В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорожденных малышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Почувствовав приближение человека, самка, как правило, прячется и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен.
 Изъятый из природы детёныш, даже если его вернуть обратно, будет брошен матерью и погибнет. В доме или квартире очень сложно вырастить здоровое дикое животное, а для того, чтобы его вернуть на волю в естественную среду, потребуется тяжелый и продолжительный период адаптации, требующий специальных знаний и навыков.
 Если Вы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 171 | Добавил: Администрация | Дата: 28.06.2022

« 1 2 3 4 ... 7 8 »