Приветствую Вас, Гость
Главная » Объявления

Что надо помнить, приобретая недвижимость на средства материнского капитала, почему несовершеннолетнему нельзя покупать жилье у родной бабушки, зачем покупателю нотариальное согласие супруга продавца и какие льготы предусмотрены для ветеранов Великой отечественной войны. Об этом в ходе прямой линии рассказала начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова.

На «прямой линии» прозвучали четыре правила, связанных с семейной недвижимостью. Правило первое: если жилье куплено с использованием средств материнского (семейного) капитала и заемных средств, после погашения кредита в течении 6 месяцев родители обязаны оформить долю в праве собственности на всех членов семьи, включая детей. В противном случае Пенсионный фонд направит в прокуратуру документы о неисполнении обязательства. Кроме того, только оформив долю на каждого члена семьи владельцы получат возможность распоряжаться своей собст ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 422 | Добавил: Администрация | Дата: 04.06.2019

Простой способ получить услуги Росреестра напрямую – это обращение через сайт ведомства. Удобно, потому что экономит время, сокращает затраты и исключает влияние человеческого фактора.

На сегодня все услуги Росреестра в сфере регистрации недвижимости можно получить в электронном виде. В том числе подать документы на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, сделать отметку о невозможности продать объект без участия собственника. Обращаясь в Росреестр через интернет, заявителю необходимо подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью.

«Документы, поступившие в электронном виде, отрабатываются очень быстро, - говорит начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Самарской области Дмитрий Кожевников. – Регистрация права осуществляется всего за три рабочих дня, а в случае нотариально удостоверенной сделки - в течение ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 399 | Добавил: Администрация | Дата: 04.06.2019

В Кадастровой палате подвели итоги дачной горячей линии

Эксперты назвали топ вопросов дачников

Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах. Эксперты по всей стране провели тысячи консультаций и ответили на вопросы владельцев приусадебных участков.

По всей стране за консультациями к специалистам обратились около пяти тысяч человек. Жители Самарской области проявили себя как особенно активные граждане, именно в нашей губернии (наряду с Астраханским, Брянским, Нижегородским, Орловским, Саратовским регионами, Москвой и Санкт-Петербургом) за информацией к экспертам обратилось больше всего гражда ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 424 | Добавил: Администрация | Дата: 31.05.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27 мая 2019

Как оспорить кадастровую стоимость

и рассчитать экономическую выгоду

В Управлении Росреестра по Самарской области прошла «прямая линия» на тему оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Жителям Самарской области разъяснили, когда целесообразно оспаривать кадастровую стоимость, как это сделать, и какие документы для этого необходимо подать в соответствующую комиссию или в суд.

Далеко не всем владельцам собственности выгодно оспаривать кадастровую стоимость имущества ради снижения налога или арендной платы. Начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов рекомендует обращаться за установлением кадастровой стоимости в размере рыночной только в случаях, когда рыночная стоимость объекта значительно ниже кадастровой. Тогда затраты на оспаривание будут экономически целесообразны.

Прежде чем обращаться за оспариванием кадастровой стоимости стоит рассчитать эко ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 399 | Добавил: Администрация | Дата: 27.05.2019

22 мая 2019 года в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости Кадастровая палата по Самарской области проведёт «День консультаций» для садоводов и огородников.

Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 607 | Добавил: Администрация | Дата: 17.05.2019

У самарских выпускников ещё есть время, чтобы подготовиться к онлайн-подаче документов в высшие учебные заведения. Традиционная приёмная кампания стартует в конце июня, выпускники смогут подать документы на поступление в 5 вузов на 3 направления подготовки/специальности в каждом.

Подать документы в приёмную комиссию можно дистанционно в режиме онлайн, если это предусмотрено правилами того учебного заведения, куда планирует поступить молодой человек. Адрес и контакты приемной комиссии можно найти на официальных сайтах ВУЗов. Получить электронную подпись, необходимую для заверения пакета документов – любой совершеннолетний гражданин может в Кадастровой палате по Самарской области. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

Зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru

загрузить скан-копии документов (паспорт, ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 416 | Добавил: Администрация | Дата: 13.05.2019

В преддверии празднования Дня Победы, Кадастровая палата по Самарской области напоминает, что обратиться в учреждение за консультацией ветераны могут бесплатно в любое время в течение всего года. Причем, возможность бесплатного обслуживания есть как у ветеранов Великой Отечественной войны, так и у всех пожилых людей, чей возраст и заслуги приравнены к статусу ветерана.

Подготовить и проверить документы для сделок купли-продажи, разъяснить порядок установления границ смежных земельных участков, помочь разобраться в тонкостях постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на дом, квартиру или землю – по этим и другим вопросам специалисты бесплатно консультируют ветеранов, как в устной, так и в письменной форме.

Обратиться за помощью ветераны могут лично и без предварительной записи в любое территориальное подразделение Кадастровой палаты по Сам ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 508 | Добавил: Администрация | Дата: 30.04.2019

Многие жители Самарской области майские праздники планируют провести на дачном участке. А кто–то, возможно, ещё только планирует приобрести земельный надел в личную собственность. Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области в преддверии дачного сезона дали рекомендации по проведению безопасных сделок с загородной недвижимостью.

Проверка владельца

Неосторожность в вопросах сделок может привести к покупке дачи с целым набором ограничений, штрафов, ссор с соседями и, более того, - привести к полной утрате права собственности. Первое, что стоит усвоить: продавать недвижимость может только собственник. Подтверждением служат свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Юридически эти документы имеют равную силу. Разница лишь во времени их получения: до 2016 года регистрация прав собственности подтверждалась выдачей свидетельства, а затем регистрирующий орган перешел на выписку из реестра недвижимости.

Потенциальному покупателю лучше п ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 431 | Добавил: Администрация | Дата: 17.04.2019

По многочисленным просьбам Кадастровая палата по Самарской области продолжает серию открытых обсуждений наиболее актуальных вопросов, которые возникают как у рядовых граждан, так и у профильных специалистов в части кадастрового учёта земельных участков. Это «якорная» тема очередной лекции в Кадастровой палате, которая состоится 26 апреля 2019 г.

Специалисты разъяснят все нюансы: способы образования участков в соответствии с Земельным кодексом РФ, требования к ним, особенности государственного кадастрового учета земельных участков при разделе, перераспределении, выделе, объединении и другие аспекты.

Запланированы к обсуждению вопросы определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Отдельный лекционный блок будет посвящен разговору об электронных услугах Росреестра. Специалисты дадут наглядные инструкции по использов ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 404 | Добавил: Администрация | Дата: 15.04.2019

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 17 18 »