Приветствую Вас, Гость
Главная » Объявления

Управление Росреестра по Самарской области обращает внимание заявителей на законодательные изменения в части использования электронной подписи гражданина при совершении сделок с недвижимостью. Знание новых правил позволит избежать заявителям приостановлений и отказов в регистрации недвижимости.

24 июля Госдума в третьем и окончательном чтении утвердила изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которые позволят защитить права добросовестных граждан от мошенников в сфере недвижимости. Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

Перед подачей документов в электронном виде на регистрацию прав, гражданин в ряде случаев должен будет предварительно уведомить об этом Росреестр. Как сообщила начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова, заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицирован ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 405 | Добавил: Администрация | Дата: 25.07.2019

Владельцы недвижимости, чьи земельные участки соседствуют с вышками сотовой связи, обращаются в Управление Росреестра по Самарской области с надеждой, что надзорный орган наложит штраф или предпишет компаниям снести эти вышки. В ведомстве разъяснили, что факт нахождения сооружения сотовой связи на каком-либо земельном участке не является нарушением земельного законодательства и не предусматривает административную ответственность. Согласно действующему законодательству, собственники и владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением с учетом категории земель и разрешенного использования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года № 540.

«Примечанием №2 к данному классификатору установлено, что содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допу ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 415 | Добавил: Администрация | Дата: 23.07.2019

На наиболее частые вопросы жителей региона отвечает заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Светлана Вандышева.

Кадастровая стоимость недвижимости – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Важно понимать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости не является константой: она может изменяться, поскольку рассчитывается исходя из многих исходных данных: технические параметры объекта недвижимости, его качественные характеристики, местоположение, развитость инфраструктуры, наличие коммуникаций и так далее. Изменение каких-либо из этих параметров влияет на кадастровую стоимость объекта, являющуюся основой для расчета налога на недвижимость и применяющуюся для определения стартовой цены на аукционах, расчета ставок арендной платы и иных целей.

Этими причинами продиктована необходимость регул ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 540 | Добавил: Администрация | Дата: 23.07.2019

При выборе площадки строительства покупатель долевки может сразу узнать о том, какой способ привлечения средств дольщиков использует застройщик: счета эскроу или компенсационный фонд. О том, как это сделать, рассказали в Управлении Росреестра по Самарской области.

В настоящее время существует два механизма защиты прав дольщиков: наряду с использованием счетов эскроу остаются и отчисления в компенсационный фонд. В связи с этим покупателям новостроек стоит обратить внимание на то, когда застройщик заключил первый договор долевого участия в строительстве, и есть ли у девелопера заключение министерства строительства Самарской области, в котором обозначены определенные критерии.

«Если договор долевого участия с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после первого июля 2019 года, то все договора заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке, - говорит начальник отдела регистрации долево ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 512 | Добавил: Администрация | Дата: 22.07.2019

Первого августа с 10.30 до 11.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию». Начальник отдела регистрации ипотеки Аделаида Викторовна Гук ответит на вопросы жителей Самарского региона о регистрации квартир и жилых домов, а также о регистрации ипотеки и снятии обременения по ипотеке.

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

Категория: Объявления | Просмотров: 410 | Добавил: Администрация | Дата: 18.07.2019

В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов.

Накануне Государственная Дума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Этот важный для муниципального сообщества проект федерального закона был внесен в Государственную Думу в апреле текущего года заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.

Соавторами документа стали члены Совета Федерации Олег Мельниченко, Андрей Клишас, Валерий Рязанский, Вячеслав Тимченко, Андрей Шевченко и депутаты Государственной Думы.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 436 | Добавил: Администрация | Дата: 17.07.2019

Кадастровая палата по Самарской области расширила свой функционал в рамках повышения качества и доступности государственных услуг. Теперь жителям Самары и Тольятти доступен выездной приём, которым граждане могут воспользоваться по следующим направлениям:

Регистрация права собственности на недвижимость

Постановка объектов на кадастровый учет

Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Исправление технических ошибок

В ходе выездного приема специалисты Кадастровой палаты оказывает гражданам техническую и консультационную поддержку, проводит первичную правовую экспертизу документов, что позволяет избежать ошибок и опечаток в представленных бумагах. Важно, что выездной приём позволяет ускорить проведение операций с недвижимостью - это большое подспорье для тех, кому надо максимально оперативно оформить документы или получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Минуя посредника, в виде многофункциональн ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 400 | Добавил: Администрация | Дата: 11.06.2019

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области в новом составе, на котором был избран председатель, утвержден план работы и рассмотрены вопросы, актуальные для представителей общественности.

Заседание открыл руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов, который по сложившейся традиции коротко обозначил основные векторы развития ведомства, в том числе связанные с социально-экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью Самарской области. Он также отметил важность деятельности Общественного совета для реализации значимых государственных задач.

На заседании состоялись выборы председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области. Путем открытого голосования сроком на 2 года единогласно был переизбран президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев. В состав Общественного совета он входит с момента его основания в 2012 году, ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 464 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2019

Кадастровая палата ответила на самые популярные вопросы дачников

По итогам прошедшего Единого дня консультаций эксперты Кадастровой палаты по Самарской области подготовили дачный ликбез. Как прописаться на даче, оформить собственность или оспорить кадастровую стоимость – специалисты ответили на три самых популярных вопроса дачников.

Напомним, Единый День консультаций в нашем регионе состоялся в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам недвижимости. Один из самых частых вопросов, интересующих россиян, и жителей Самарской области в - частности (31% от общего числа вопросов) касался порядка постановки на учет и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии». Так какие правила действуют сейчас?

Для постановки земельного участка на кадастровый учет надо подать соответствующее заявление в МФЦ и ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 408 | Добавил: Администрация | Дата: 05.06.2019

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 17 18 »