Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Для государственных и муниципальных служащих, кадастровых инженеров и просто всех интересующихся граждан состоится лекция на тему «Актуальные вопросы внесения отдельных сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Обзор судебной практики».

Специалисты Кадастровой палаты по Самарской области расскажут всё, что необходимо знать о внесении в ЕГРН границ муниципальных образований и населенных пунктов, о территориальных зонах. Пояснят новые требования к подготовке документов, необходимых для внесения таких данных в реестр границ и проанализируют основные ошибки, допускаемые при этом.

Запланировано обсуждение механизмов изменения границ муниципальных образований и населенных пунктов, если выявляется их пересечение с уже учтёнными в ЕГРН границами земельных участков.

В ходе предыдущих встреч со специалистами Кадастровой палаты часто звучали вопросы ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 436 | Добавил: Администрация | Дата: 11.04.2019

В связи с вступлением в силу Федерального закона о садоводстве и огородничестве у многих жителей региона возникают вопросы. На самые актуальные из них ответила начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Кадастровой палаты по Самарской области Галина Непопалова.

- Как теперь будут классифицироваться старые дома на дачах?

В новом федеральном законе, регулирующем вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества, данный вопрос решается исходя из назначения соответствующей постройки. В частности, установлено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых были внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 1 января 2019 года с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 508 | Добавил: Администрация | Дата: 04.03.2019

Жители региона могут избавить себя от траты времени на «обивание порогов» учреждений и ведомств. Для этого достаточно иметь электронную подпись, получить которую можно в Кадастровой палате Самарской области, которая наделена правами и полномочиями государственного Удостоверяющего центра по выдаче сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи. В 2018 году Филиалом было выпущено свыше 1 000 сертификатов.

Механизм получения электронной подписи в Кадастровой палате максимально оптимизирован для удобства граждан. Подать заявление можно дистанционно на сайте uc.kadastr.ru, таким образом, лично посетить Удостоверяющий центр придётся всего один раз, чтобы подтвердить свою личность. География предоставления услуги распространяется на всю Самарскую область, то есть подтвердить личность можно во всех офисах Кадастровой палаты, которых ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Добавил: Администрация | Дата: 21.01.2019

Сотрудники Кадастровой палаты Самарской области приняли участие в работе комиссии Росреестра, проводившей плановую тематическую проверку деятельности Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Самарские специалисты по государственному кадастровому учёту земельных участков и объектов капитального строительства несколько дней находились в служебной командировке в Симферополе, где ознакомились с особенностями работы республиканского Госкомрегистра и местной практикой осуществления государственного кадастрового учёта.

Представители Кадастровой палаты Самарской области вошли в состав комиссии, поскольку в нашем регионе накоплен большой опыт по ведению кадастрового учёта земель и капитальных строений. Южным коллегам члены комиссии оказали правовую и методическую помощь по совершенствованию процедуры кадастрового учёта в Республике, с учётом д ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: Администрация | Дата: 20.12.2018

Срок рассмотрения специалистами Кадастровой палаты Самарской области запросов в отношении объектов недвижимости, поданных ветеранами Великой Отечественной войны и пожилыми людьми, чей возраст и заслуги приравнены к статусу ветерана, сокращен до 1 рабочего дня.

Сотрудники филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области считают своим долгом по отношению к этим людям максимально оперативно отрабатывать запросы.

Также Кадастровая палата напоминает о возможности предоставления бесплатной услуги по выездному приему для ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненным к ним граждан, проживающих в городах Самара и Тольятти.

Чтобы воспользоваться возможность выездного приёма, необходимо подать заявку по телефону (846) 277-74-78 либо по адресу электронной почты filiai@63.kadastr.ru.

Если у ветерана возникают вопросы к руководству Кадастровой палаты Самарской об ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 573 | Добавил: Администрация | Дата: 30.08.2018

амарский регион окончательно перешёл на единую систему координат МСК-63. Кого касается новшество? Кадастровых инженеров, руководителей органов государственной и муниципальной власти, а также юридических лиц и всех граждан, которые хотят обладать актуальной информацией о координатах своего недвижимого имущества.

До сих пор многие собственники земельных участков в Самарской области имеют на руках лишь свидетельство образца начала 90-х годов прошлого века. Наличие «старых» документов ни в коем случае не ставит под сомнение существующие права граждан на их недвижимость. Однако в ряде случаев такие бумаги могут не содержать полную информацию, например сведения о местоположении участка. «Пробелы в биографии» объектов права не имеют значения, если собственники не собираются выполнять какие-либо действия по отчуждению имущества или вовлекать объект в гражданский оборот, проще говоря - продавать, дарить, оформлять наследство или договор аренды. Если же такие п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: Администрация | Дата: 30.08.2018

Самарский регион окончательно перешёл на единую систему координат МСК-63. Кого касается новшество? Кадастровых инженеров, руководителей органов государственной и муниципальной власти, а также юридических лиц и всех граждан, которые хотят обладать актуальной информацией о координатах своего недвижимого имущества.

До сих пор многие собственники земельных участков в Самарской области имеют на руках лишь свидетельство образца начала 90-х годов прошлого века. Наличие «старых» документов ни в коем случае не ставит под сомнение существующие права граждан на их недвижимость. Однако в ряде случаев такие бумаги могут не содержать полную информацию, например сведения о местоположении участка. «Пробелы в биографии» объектов права не имеют значения, если собственники не собираются выполнять какие-либо действия по отчуждению имущества или вовлекать объект в гражданский оборот, проще говоря - продавать, дарить, оформлять наследство или договор аренды. Если же такие ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Администрация | Дата: 15.08.2018

Цифровое телевидение обеспечивает потребителя целым комплексом конкурентных преимуществ. Это и высококачественный звук, и возможность самостоятельно выбрать пакет каналов, который соответствует интересам потребителя, и сервис EPG, позволяющий забыть о телепрограмме. Важным преимуществом является защита нежелательных каналов от детей и возможность выбрать субтитры и звуковые дорожки.

Телевидение нового стандарта не является кабельным или спутниковым или IPTV-телевидением, оно транслируется по эфиру в новом стандарте DVB-T2 (сокращённо говорят Т2).

Для телевидения Т2:

не нужна спутниковая «тарелка»,

не требуется подключение к широкополосному интернету,

не нужно чтобы в доме было оборудование местной компании, которая раздаёт кабельное телевидение.

не требуется оплата.

Телевидение в стандарте DVB-T2 – бесплатное.

Какие каналы доступны для просмотра

Что будут смотреть те, кто перейдёт на новый вид ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: Администрация | Дата: 23.07.2018

Дачный сезон в разгаре, но называться «дачниками» любителям отдыхать и выращивать урожай на своих участках – осталось недолго. Уже через полгода в силу вступит новый федеральный закон, который без преувеличения затронет интересы огромного числа жителей Самарской области.

С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется и автоматически становится «садоводческим». Легальными останутся две формы деятельности: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство.

В чем отличия?

Специалисты Кадастровой палаты поясняют, что на садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. На огородном участке разрешены лишь хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. При этом капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о которых владельцы успеют внести в Единый госуда ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: Администрация | Дата: 04.07.2018

Уважаемые жители сельского поселения Высокое, проживающие по улицам: Красноармейская, пер. Буденного, ул. Дзержинского входящие в зону подтопления во время весеннего паводка, администрация сельского поселения Высокое убедительно просит вас провести подготовительные мероприятия на случай разлива реки Большой Иргиз.

Просим вас своевременно принять меры к сохранности личного имущества, кормов и домашних животных, т.е. перевезти в безопасное место. Ущерб полученный в результате паводка, будет возмещаться страховой компанией при условии страхования вашего личного имущества.

Администрация с.п.Высокое

Категория: Новости | Просмотров: 563 | Добавил: Администрация | Дата: 10.04.2017

« 1 2 ... 5 6 7 8 »