Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

За 2019 год в Кадастровую палату по Самарской области обратилось более 7 тысяч жителей с заявлениями о постановке на учет земельных участков. На 1 января 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 1,3 млн земельных участков Самарской области.

Действующее законодательство не обязывает граждан ставить на кадастровый учет принадлежащие им земельные участки. Тем не менее, из года в год в Самарской области число поставленных на кадастровый учет земельных участков увеличивается. В 2019 году реестр пополнился на 7 тыс. 750 земельных участков. Всего в ЕГРН содержатся сведения о 1 млн 365 тыс. 868 земельных участков Самарской области.

Кадастровая палата напоминает, что постановка недвижимости на кадастровый учет проводится на безвозмездной основе.

При образовании нового земельного участка необходимо сначала обратиться в местный орган власти, уполномоченный на принятие решения о предоставлении земельного участка в соб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 386 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2020

Вячеслав Спиренков в соответствии с решением руководителя Росреестра назначен директором Федеральной кадастровой палаты Росреестра. В сфере недвижимости он работает более 20 лет, занимал различные должности в БТИ, Роснедвижимости, Департаменте недвижимости Минэкономразвития России. С 2017 года занимал должность заместителя главы Росреестра, курировавшего работу IT-блока ведомства, а также направления кадастровых работ и землеустройства, геодезии и картографии.

«Основная задача – это трансформация ФКП в одну из ведущих сервисных компаний по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе. Мы должны вывести это направление на новый этап развития - завершить внедрение ЕГРН в оставшихся 34 регионах России, сделать электронные услуги Росреестра еще более доступными и комфортными для наших граждан», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В Федеральной кадастровой палате Вячеслав Спиренков продолжит цифровизацию учреждения. Ос ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: Администрация | Дата: 05.03.2020

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о территориальных зонах может привести к невозможности выдавать разрешения на строительство.

 

Директор Кадастровой палаты по Самарской области А.В. Жуков принял участие в совещании  с руководителями органов местного самоуправления Самарской области, прошедшем в формате видеоконференции в ходе рабочего визита Первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области В.В. Кудряшова в Шенталинский район.

А.В. Жуков в своем выступлении уточнил задачи и отметил проблемы по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Кроме этого, он коснулся нескольких вопросов, связанных с повышением эффективности доходной части местных бюджетов посредством имущественных налогов.

В частности, речь шла об улучшении показателей по предоставлению муниципальных услуг, связанных с утверждением схем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Добавил: Администрация | Дата: 04.03.2020

В 2019 году на телефон доверия Управления Росреестра по Самарской области поступило три звонка, но ни один из них не касался темы противодействия коррупции. Ведомство напоминает, что телефон доверия действует исключительно для сообщений в сфере противодействия коррупции.

По всем остальным вопросам в сфере компетенций Управления Росреестра по Самарской области следует обращаться на единый справочный телефон Росреестра 8 800 100 34 34 (он работает в круглосуточном режиме) либо по телефонам профильных отделов Управления, номера которых указаны на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/feedback/contacts/.

«Чтобы сообщить информацию по вопросам противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Самарской области, можно направить электронное письмо по адресу mail@samregistr.ru или позвонить по номеру (846) 332-13-00, - говорит начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева. - Указанный телефон работае ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Добавил: Администрация | Дата: 16.12.2019

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области написали Всероссийский правовой диктант. Средний балл составил 88%. Некоторые юристы Управления набрали 96 и 100 баллов хотя вопросы касались не столько недвижимости и имущественных отношений, сколько других сфер права.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового диктанта отдельный блок вопросов был посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта. «Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе», - прокомментировала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Торжественная церемония зап ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 414 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2019

Управление Росреестра по Самарской области сообщает, что на сайте Росреестра размещены планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут посмотреть, оказались ли они в зоне внимания государственного земельного надзора.

Всего в следующем году по плану проверят 1806 землевладельцев. Из них 1789 граждан, 11 юридических лиц и 6 органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что 18 ноября этого года вступил в силу новый административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора, которым определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении государственного земельного надзора.

«Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововвед ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 382 | Добавил: Администрация | Дата: 09.12.2019

Снос старых построек и возведения на их месте новых строений – за консультациями по данной теме граждане довольно часто обращаются в Кадастровую палату по Самарской области. Эксперт Кадастровой палаты Галина Непопалова разъяснила порядок оформления таких изменений.

В том случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте, который планируется ликвидировать, то после сноса собственнику следует подать заявление о снятии c кадастрового учета этой недвижимости. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или пригласив на дом или в офис специалиста выездного приёма региональной Кадастровой палаты.

«Вместе с заявлением необходимо предоставить также акт обследования – этот документ готовит кадастровый инженер. Специалист по результатам осмотра места, где стояло здание, подтверждает в акте прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением. Для подготовки акта потребуется выписка из государ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Администрация | Дата: 22.11.2019

Сегодня Глава района А.П. Любаев поздравил с Юбилеем заслуженного работника культуры РСФСР Н. М. Губанову, вручил Почётную Грамоту за многолетний добросовестный труд в сфере развития культуры и памятный подарок.

Нина Михайловна более 40 лет работает в сельской библиотеке заведующей.

С 1989 года имеет звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Много лет была депутатом районного и местного созыва, на сегодняшний день является депутатом Собрания представителей сельского поселения Высокое.

За свой многолетний труд имеет много почетных грамот и поощрений.

Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: Администрация | Дата: 21.11.2019

АНОНС

24 мая 2019

Прямая линия для молодежи о регистрации недвижимости

Третьего июня с 10.00 до 11.00 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию» для молодежи. Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова ответит на вопросы жителей Самарского региона на темы: регистрация объектов недвижимости жилого назначения, порядок регистрации прав с использованием средств материнского (семейного) капитала, имущество супругов, уведомительный порядок регистрации объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

 

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, pr.samara@mail.ru

Категория: Новости | Просмотров: 433 | Добавил: Администрация | Дата: 27.05.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23 мая 2019

Качественный прием

Документы на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет жители региона сдают через сайт Росреестра и многофункциональные центры. Качество приема документов в МФЦ – важный вопрос для заявителей.

Государственные услуги, оказываемые Управлением Росреестра по Самарской области, – регистрация прав и постановка на кадастровый учет – предоставляются в каждом из 37 муниципальных образований Самарской области. Задача МФЦ – принять документы от заявителей, оперативно направить их в Управление Росреестра, и когда вернется результат, своевременно выдать его заявителю. «Через МФЦ на регистрацию недвижимости могут подать документы граждане и юридические лица, - говорит заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Самарской области Лилия Аглиулова. - Органы местного самоуправления и органы государственной власти ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: Администрация | Дата: 27.05.2019

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »